Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

Положительные изменения в образе жизни замедляют процесс старения

Автор: Иван Локтионов

Положительные изменения в образе жизни, такие как ежедневные умеренные физические нагрузки и здоровое питание, могут повернуть вспять процесс старения. К такому заключению пришли ученые после проведения неоднократных исследований, результаты которых были опубликованы в журнале «Онкология» («The Lancet Oncology»).

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что определенные изменения образа жизни могут увеличить длину теломер.

Теломеры – это концы ДНК каждого живого организма на нашей планете. Словно песочные часы, они неумолимо отсчитывают время - чем меньше становятся с возрастом теломеры, тем сильнее у нас проявляются процессы старения. Соответственно скорость укорочения теломер напрямую влияет на скорость старения в целом. Теломеры ДНК подсказывают возможную продолжительность жизни и вероятность тяжелых заболеваний.

Ученые утверждают, что наш биологический возраст можно определить по длине теломер. Более короткие теломеры связаны с более высоким риском преждевременной смерти и возрастных заболеваний, в том числе многих видов рака (рака груди, простаты, толстой кишки и легких), болезней сердца, сосудистой деменции и ожирения.

Результаты научных исследований показывают, что клеточное старение, вызванное уменьшением длины теломер, возникающее в тканях различных органов является причиной хронической дегенерации тканей и органов человека. Короткие теломеры являются причинами дегенеративных возрастных изменений и дисфункций в тканях. Например, изменения в клетках миокарда, которые приводят к развитию кардиомиопатий или старение позвоночника, которое может проявиться в виде остеохондроза или даже протрузии межпозвонкового диска.

В процессе исследования ученые проанализировали две группы мужчин, у которых не было склонности к развитию рака простаты. Им никогда не проводили вмешательств, связанных с лечением рака, таких как оперативное вмешательство или лазеротерапия.

Первая группа мужчин должна была сделать колоссальные изменения в своем образе жизни. Эти изменения включали следующие мероприятия:

  • Ввести в свой рацион питания продукты растительного происхождения;
  • Ежедневно выполнять умеренные физические упражнения;
  • Справляться со стрессами с помощью йоги и медитации;
  • Принимать социальную поддержку.

Второй группе не было предложено вводить какие-либо изменения в свой привычный образ жизни.

Чтобы получить наиболее точные результаты проведенного исследования, ученые измерили длину теломер мужчин в начале эксперимента и через 5 лет, когда эксперимент закончился.

Положительные изменения в образе жизни увеличили длину теломер. В группе мужчин, которые внесли положительные изменения в свой образ жизни, результаты исследования показали увеличение длины теломер на 10%. И, наоборот, у тех мужчин, которые ничего не изменили в своем привычном образе жизни – снижение длины теломер на 3%.

Кроме того, был обозначен интересный факт – чем больше положительных изменений в свой образ жизни внесли участники исследования, тем больше увеличилась длина теломер.

Авторы исследования говорят: «Через 5 лет проведения исследования разница между двумя группами участников была значительной. У мужчин, которые внесли изменения в свой образ жизни, увеличилась длина теломер, а у остальных – значительно уменьшилась.

Также мы заметили связь между степенью соблюдения внесенных изменений и степенью изменения длины теломер».

Ученые утверждают, что не проводили исследования с целью проверки, как изменения образа жизни повлияют на рак простаты участников, но предыдущие исследования показали, что положительные изменения в образе жизни могут задержать прогрессирование рака на ранних стадиях.

«Результаты этого сравнительно небольшого поверхностного исследования могут выходить далеко за рамки мужчин с раком предстательной железы» - говорит профессор Научно-исследовательского института профилактической медицины в Калифорнийском университете Сан-Франциско.

Ученые говорят, что дальнейшие исследования с участием большего количества людей из разных возрастных категорий были бы полезны в последующем изучении того, как образ жизни влияет длину теломер.

Итак, сокращение длины теломер может являться основной причиной старения не только в отдельно взятых клетках, но и в организме в целом. Эти научные открытия позволили взглянуть на клетку с другой стороны, пролили свет на механизмы развития заболеваний человека, а также обеспечили основу для дальнейших научных изысканий и разработок новых методов лечения.

Комментарии читателей:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ/ВОПРОС

Ваш комментарий отправлен!

Анна, спасибо за Ваш интерес к нашей статье и клинике.

Ваш комментарий/вопрос будет обработан в течении 24 часов.

Как только он будет опубликован, мы оповестим Вас по указанному e-mail адресу.

Dr.Loktionov