Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

Йога – экономически эффективный метод лечения болей в спине

Автор: Иван Локтионов

По данным крупнейших исследований, опубликованных в журнале «Позвоночник», специализированные занятия йогой под названием «Йога для здоровой спины» будут экономически эффективными не только для Национальной Службы Здравоохранения (NHS) в Великобритании, но также и для общества в целом.

Понятие «йога» имеет древнее происхождение. Впервые йога возникла в Индии много веков назад, став чрезвычайно популярной в наше время. Однако существует множество представлений о самой сути этой системы. Некоторые считают, что последователи йоги – чудаки, которые с помощью занятий йогой пытаются отгородиться от мира. А те, кто систематически практикует йогу, утверждают, что она помогает обрести не только физическое совершенство, но и достичь огромнейших результатов в укреплении духа.

Что же представляет собой данный метод управления психофизиологией человека? Это учение помогает человеку контролировать 5 источников жизни:

  • источник диеты;
  • источник сна;
  • источник дыхания;
  • источник релаксации;
  • источник позитивного жизненного настроя.

В наши дни существует множество разновидностей йоги, но основными являются 3 типа упражнений:

  1. Дыхательные (пранаяма);
  2. Физические (асана);
  3. Медитация.

Современный человек, освоив эти упражнения, может извлечь для себя и своего организма необычайную пользу. Учитывая многолетние исследования, проводившиеся в Индии, Америке, Европе, Австралии, можно перечислить свыше 40 лечебных воздействий йоги на организм человека. Основными из них являются:

  • улучшение работы нервной системы;
  • улучшение гибкости;
  • укрепление мышц;
  • укрепление иммунной системы;
  • исправление осанки;
  • укрепление суставов;
  • снижение артериального давления;
  • укрепление межпозвонковых дисков и позвоночника в целом;
  • снятие непроизвольных мышечных спазмов;
  • улучшение работы пищеварительной системы;
  • повышение контроля над своим телом и его подвижностью;
  • укрепление психологического здоровья;
  • снижение веса;
  • приводит к здоровому образу жизни.

Однако стоит отметить один немаловажный момент. Систематические посещения занятий йогой помогают не только повысить иммунитет, улучшить общее самочувствие, уменьшить боль в спине и суставах, но и рационально использовать материальные средства. Ведь давно известно, что профилактика заболеваний позвоночника и других жизненно важных систем организма экономически выгоднее, нежели дальнейшее длительное лечение. Это предположение также было подтверждено экспериментально. Ученые специально разработали 12-недельную программу групповой йоги, результаты которой в дальнейшем сравнивались с вмешательством врача общей практики.

Эксперимент проводился в Великобритании. Его целью было определить целесообразность и экономическую выгоду от занятий йогой, при оплате этих занятий из фонда Государственной Службы Здравоохранения.

После проведения большой экспертизы ученые пришли к заключению, что занятия йогой будут экономически выгодными, если стоимость их проведения составляет 300GBP и меньше за пациента.

Также, в ходе проведения данного эксперимента, ученные обнаружили, что пациенты, которые участвовали в программе групповой йоги, пропустили намного меньше рабочих дней по состоянию здоровья, чем участники контрольной группы, которые находились под присмотром обычного врача. Каждый участник контрольной группы в среднем взял 12 выходных дней в связи с наличием сильных болей в спине и невозможностью выполнять на работе свои прямые обязанности.

Также была отмечена и значительная разница в финансовых потерях. Расход материальных средств участника, который был под наблюдением врача общей практики, составила 1,202GBP, а для члена программы групповой йоги всего 374GBP.

Профессор Дэвид Торджерсон сказал: "Боль в спине влияет на общее состоянием здоровья, а также увеличивает расходы государства на медицинское обеспечение. Также боль в спине является одной из основных причин невыхода на работу, что приводит к снижению производительности труда".

Он продолжал объяснять, что занятия йогой оказались эффективными при лечении хронической боли в пояснице. «В нашем исследовании мы оценили специально разработанную программу йоги. На основе 12-месячного исследования было сделано заключение, что 12 недель занятий в специализированных группах йоги обеспечивают экономически эффективное вмешательство в лечение пациентов с хроническими или рецидивирующими болями в пояснице».

Боль в пояснице - одно из наиболее распространенных заболеваний, при котором оказывается первая помощь в Великобритании. Это обходится Государственной Службе Здравоохранения приблизительно GBP1.37 миллиарда и сектору здравоохранения GBP2.10 миллиарда в год. Каждый год приблизительно у 2.6 миллиона человек возникают проблемы с позвоночником, что вынуждает их обращаться за помощью к врачам общей медицинской практики.

Профессор Алан Силменс сказал: «Мы приветствуем тот факт, что йога не только помогает людям, которые страдают от боли в спине, но и является экономически эффективным методом профилактики, который приводит к меньшему количеству больничных дней. Это еще один вариант для людей, которые пытаются управлять своим состоянием, делая свою повседневную жизнь проще. На фоне результатов исследования людям с болью в спине можно рекомендовать заниматься йогой».

Также было проведено исследование среди участников, у которых была хроническая или рецидивирующая боль в спине. Их разделили на две группы. В первую группу вошло 156 человек, которым предложили классы йоги, разработанные для улучшения состояния позвоночника. Вторая группа состояла из 157 человек, которые должны были находиться под присмотром врача медицинской практики.

При наличии каких-либо жалоб на состояние позвоночника участники группы, которых регулярно осматривал врач, получали либо медикаментозное лечение, либо направлялись на различные процедуры в кабинеты физиотерапии.

А для второй группы преподаватели йоги разработали ряд эффективных упражнений. Пациенты из этой группы на протяжении 12 недель выполняли упражнения для развития всех групп мышц, в том числе для укрепления мышечного корсета и увеличения гибкости позвоночника.

После проведения данного эксперимента Элисон Трюхела сделала заключение: «На фоне результатов исследования людям с болью в спине можно рекомендовать заниматься йогой. Многие проявляют большой интерес к программам йоги, так как считают, что она может стать основным методом профилактики, поскольку предлагает долгосрочные положительные результаты, которые помогают не только облегчать состояние пациентов с хронической болью в спине, но и улучшают психо-социальную адаптацию людей».

Итак, современный человек, освоив упражнения йоги, может самостоятельно контролировать свой эмоциональный фон, развивать стрессоустойчивость и уверенность в себе, а также укреплять мышечный корсет позвоночника и регулировать свой вес.

Комментарии читателей:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ/ВОПРОС

Ваш комментарий отправлен!

Анна, спасибо за Ваш интерес к нашей статье и клинике.

Ваш комментарий/вопрос будет обработан в течении 24 часов.

Как только он будет опубликован, мы оповестим Вас по указанному e-mail адресу.

Dr.Loktionov