Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

Некоторые больные могут ощущать метеозависимость

Автор: Иван Локтионов

Голландские ученые сообщают, что погодные условия, в том числе температура, солнечный свет, осадки не влияют на симптомы фибромиалгии пациенток. Результаты опубликованы в изданном в «Arthritis Care & Research», журнал американской коллегии Ревматологии (ACR), показывают, что некоторые больные могут быть чувствительны к изменениям в погоде.

Медицинские данные свидетельствуют, что фибромиалгией страдают 2% мирового населения с большей распространенностью среди женщин. В США, по оценкам, около пяти миллионов человек страдают широкими болями, необъяснимой усталостью, головными болями, нарушением сна от этого хронического болевого синдрома. Хотя причины фибромиалгии остаются загадкой, исследования показывают, что 92% пациентов при повышенной чувствительности к ряду раздражителей указывают на то, что погодные условия усугубляют их симптомы.

"Многие пациенты сообщают, что определенные погодные условия, могут усугубить их симптомы ", - объясняет первый автор, Ercolie Bossema, доктор философии из Утрехтского университета в Нидерландах.

Для дальнейшего изучения влияния погоды на боль и усталость, команда взяла 333 пациенток с этим болевым синдром для исследований. Средний возраст участников составил 47 лет, диагноз фибромиалгии поставлен в течение последних 2 лет. Больные отвечали на вопросы, касающиеся симптомов боли и усталости в течение 28-дневного периода. Данные о температуре воздуха, продолжительности солнечного дня, осадках, атмосферном давлении, относительной влажности получили от Королевского нидерландского Метеорологического института.

Выводы показывают, что в 10% случаев погодные параметры оказали заметное, но небольшое влияние на боли или симптомы. В 20% случаев, исследователи обнаружили небольшие различия между реакций пациентов на погоду, предполагая что погодные условия по-разному влияют на боль и усталость. Различия в отдельных симптомах в ответ на погодные условия, по всей видимости, не связаны ни с какими демографическими, функциональными и психическими особенностями.

"Наш анализ предоставляет больше доказательств против, чем в поддержку влияния погодных условий на боль и усталость", - заключает д-р Bossema. "Это исследование является первой попыткой изучить влияние погодных условий на симптомы фибромиалгии в большой выборке. Наши выводы показывают, что нет связи между фибромиалгией пациента и изменением погоды." Авторы предполагают, что будущие исследования будут включать в себя больше характеристик пациента, таких как черты личности, убеждения по поводу хронической боли, и отношение относительно влияния погодных условий на симптомы, чтобы помочь объяснить индивидуальные различия влияния погоды на фибромиалгию, болевые ощущения и усталость.

Комментарии читателей:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ/ВОПРОС

Ваш комментарий отправлен!

Анна, спасибо за Ваш интерес к нашей статье и клинике.

Ваш комментарий/вопрос будет обработан в течении 24 часов.

Как только он будет опубликован, мы оповестим Вас по указанному e-mail адресу.

Dr.Loktionov