Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

Роль общения в отношениях врач - пациент

Автор: Иван Локтионов

Современный человек на протяжении жизни часто обращается к различным врачам. И многие пациенты отмечают, что иногда им кажется, что врач выслушал их не очень внимательно. А ведь именно искусство общения врача с пациентом помогает ему понять проблему собеседника и получить необходимую информацию, которая значительно дополнит данные научных изысканий. Пациент в свою очередь также должен обладать искусством общения с врачом. Если он хочет, чтобы его быстрее вылечили, ему также необходимо помочь врачу в таком не простом деле, как установление диагноза и последующее лечение.

Исследования показывают, что в ряде случаев до 80% диагнозов ставятся на основании непосредственного разговора врача с пациентом. Всесторонний и грамотный сбор анамнеза может быть значительно эффективнее, чем проведение исследований и различных тестирований пациента. Накапливая клинический опыт, врач развивает в себе способность анализировать и сопоставлять многие факты, которые могут казаться непосвященному человеку малозначимыми. Изучая состояние пациента, врач на основе аналитического подхода может сделать настоящее открытие и добиться великолепных результатов в диагностике и лечении.

Но в наше время нагрузка на врачей увеличивается, что приводит к тому, что доктора все меньше и меньше времени посвящают общению. Довольно часто у врачей есть клинические опросники, которые содержат списки контрольных вопросов. Как правило, ответы предполагаются – да/нет, вместо того, чтобы дать возможность выслушать жалобы пациента. Обратившись к врачу за помощью, Вам необходимо четко и ясно изложить свою проблему, чтобы избежать дополнительных медицинских тестирований и быстрее получить правильный диагноз. Перед первым визитом к врачу необходимо тщательно продумать основные пункты разговора и то, как их лучше подать. Очень часто это вызывает трудности даже у весьма подготовленных и образованных пациентов. Однако это необходимо сделать, ведь в таком случае это облегчит решение вопроса Вашего здоровья.

Не менее важно и взаимное уважение. Ведь это основа доверия. Пациент хочет, чтобы в нем видели человека, а не воспринимали его как оболочку, под которой скрывается болезнь.

Эти советы помогут Вам в общении с врачом:

  1. Ответьте на актуальные вопросы доктора в первую очередь. Многие врачи привыкли полагаться на контрольный перечень вопросов, на которые должен ответить больной, прежде чем они смогут двигаться дальше. Помогите врачу, ответив на эти вопросы в первую очередь. Если врач хочет, чтобы Вы описали локализацию боли в спине, то опишите его как можно подробнее. Например: «Это боль в районе поясницы, немного правее от позвоночника». Если врач спросит, что Вы приняли, чтобы уменьшить болевой синдром, то необходимо перечислить принятые лекарственные препараты. Например: «Я принял две таблетки аспирина. Это не помогло». Вашему доктору, возможно, придется задавать эти вопросы, чтобы более четко представить себе картину Ваших жалоб.
  2. Давайте развернутые и подробные ответы на заданные врачом вопросы. Если Ваш доктор настаивает на более детальном ответе на свои вопросы, чем «да» или «нет» - предоставьте ему эту информацию. Например: «Боль ощущаю в средине груди, прямо здесь. И появилась она вчера утром, но когда я вечером плавал в бассейне, то она усилилась». Убедитесь в том, что врач фиксирует Ваши ответы, а также задает наводящие вопросы для последующего наблюдения. Также важным моментом является наличие зрительного контакта между врачом и пациентом.
  3. Задавайте интересующие Вас вопросы. Если Вы не понимаете, какое имеет отношение заданный врачом вопрос конкретно к Вашей ситуации, то спросите его об этом. Например: «Можете ли Вы объяснить, почему спрашиваете меня о болях в спине, если моей основной проблемой является повышенное чувство усталости?». Вы можете предположить, что врач мог задать его по привычке. Но скорее всего врач расскажет Вам, что заданный вопрос напрямую связан с Вашей проблемой и его также необходимо обсудить. Ваш визит к врачу является дополнительным шансом узнать больше о своем теле и здоровье. Если в каких-либо вопросах со стороны врача Вы не видите смысла, спросите об этом сразу.
  4. Будьте точны в своем ответе. Продолжай вести разговор и излагать свою проблему даже если складывается ощущение, что врач Вас допрашивает. Поверьте, что даже несущественные на Ваш взгляд детали, могут играть важную роль в скорости и правильности установления диагноза. Например, если Вас спрашивают: «Когда началась Ваша боль в шее?», не отвечайте: «В 10 утра». Расскажите всю историю, начиная с момента, когда Вы ощутили ее впервые – «Проснувшись сегодня утром ощутил легкий дискомфорт в шее. Потом это чувство прошло, но когда я брился, то неловко повернулся и почувствовал резкую боль в шее».
  5. Сосредоточьтесь на своих проблемах. Всегда сообщайте своему врачу о том, что Вас больше всего беспокоит. Возможно, у Вашего знакомого присутствовали похожие симптомы, а ему был поставлен неутешительный диагноз – рак, и Вы хотите убедиться в отсутствии данного заболевания у себя. Возможно, врач хочет поговорить с Вами о болях в животе, а Вас, в первую очередь, интересует избыточный вес. Убедитесь в том, что врач знает о вашей первостепенной проблеме. Если Вы чувствуете, что врач не достаточно обратил внимание на Вашу основную проблему, то уточните: «Простите доктор, я попытался подробно ответить на все Ваши вопросы, но я все еще не уверен, что мои проблемы были решены. Можете ли Вы помочь мне понять, почему я чувствую усталость и одышку в течение последних двух недель?». Вы можете взять на себя ответственность за беседу в этом вопросе. Это Ваш организм и Вы имеете право отстаивать свои интересы, особенно в том случае, если чувствуете, что врач Вас не до конца понял и проблема не была решена.
  6. Вежливо и уважительно относитесь к своему доктору. Ваш врач является профессионалом в своей отрасли и делает все, что от него зависит, чтобы помочь Вам в решении имеющихся проблем. Врач обязательно должен выслушать Ваши жалобы и помочь Вам, но убедитесь в том, что Вы обращаетесь к нему вежливо и с уважением. Вы можете сказать своему врачу: «Я знаю, что нам с Вами нужно сейчас решить одну и ту же проблему. Вы являетесь специалистом в отрасли медицины, а я – экспертом, когда дело доходит до моего организма. Так что давайте будем работать вместе, чтобы разобраться в этой проблеме». Если присутствует такое взаимоуважение между врачом и пациентом, то проблему со здоровьем можно будет решить значительно быстрее.

Поэтому Вы можете быть не полностью удовлетворены общением с врачом, а можете вооружиться этими советами и взять ответственность за себя под свой контроль, что улучшит Вашу жизнь уже сегодня.

Комментарии читателей:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ/ВОПРОС

Ваш комментарий отправлен!

Анна, спасибо за Ваш интерес к нашей статье и клинике.

Ваш комментарий/вопрос будет обработан в течении 24 часов.

Как только он будет опубликован, мы оповестим Вас по указанному e-mail адресу.

Dr.Loktionov