Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

Употребление брокколи может остановить развитие артрита

Автор: Иван Локтионов

Новые исследования, проведенные в Великобритании показывают, что сульфорафан может помочь в борьбе с остеоартритом, наиболее распространенной формой артрита. Сульфоран - органическое соединение растительного происхождения, которое содержится в брокколи и других крестоцветных овощах, таких как капуста, брюссельская капуста.

Под руководством Университета Восточной Англии (UEA), в исследовании использовали образцы клеток и тканей, чтобы показать, что сульфорафан блокирует работу ферментов, которые вызывают воспалительный процесс и развитие артроза с последующим разрушением суставов.

Ученые также обнаружили, что у мышей, которых кормили пищей, богатой сульфорафаном, значительно меньше повреждение хрящей и проявления остеоартрита и артроза, чем у мышей, в рацион которых не входило данное соединение. Их исследование опубликовано в журнале «Артрит и ревматизм».

Сульфорафан выделяется при употреблении таких крестоцветных овощей как:

  • брокколи;
  • цветная капуста;
  • брюссельская капуста;
  • листовая капуста;
  • капуста;
  • бок чой или китайская капуста.

Предыдущие исследования уже предположили, что соединение имеет противораковые и противовоспалительные свойства.

Например, в 2012 году американские исследователи в своем отчете сообщили, что сульфорафан может предотвращать онкозаболевания посредством изменения способа экспрессии и активации генов.

Первое крупное исследование, которое показывает воздействие сульфорафана на здоровье суставов.

Это новое исследование является первым, которое в значительной степени смогло показать, как данное соединение влияет на здоровье суставов. Команда ученых хотела узнать, какое количество сульфорафана должно попасть в суставы, чтобы отмечался положительный эффект.

Как подчеркнул глава исследовательского коллектива профессор биологии Ян Кларк: «Результаты нового исследования являются весьма перспективными. Мы доказали лабораторным путем, что это работает во всех трех моделях: в хрящевых клетках, тканях и организмах мышей. Теперь мы хотим показать, как это работает в человеческом организме. Будет очень полезно, если мы сможем это сделать».

Команда ученых планирует провести небольшое исследование среди 40 пациентов, страдающих артрозом и остеоартритом, которым предстоит оперативное вмешательство с заменой суставов. Они надеются, что положительные результаты приведут к финансированию крупного исследования. Цель данной работы - изучить воздействие употребляемой в пищу брокколи на артроз и остеоартрит, функции суставов и саму боль.

При этом две недели до операции половина волонтеров будет употреблять так называемую супер-брокколи, а после операции ученые проверят пациентов обеих групп на наличие сульфорафана в замененных суставах и возможные метаболические изменения.

Остеоартрит является одной из основных причин инвалидности. Заболевание достаточно болезненное и поражает суставы рук, ног, позвоночник, а также тазобедренные и коленные суставы.

По данным Американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заболевания опорно-двигательного аппарата поражают 27000000 взрослых американцев. На сегодня только в Великобритании артритом болеет 8,5 миллионов граждан.

Этим недугом чаще страдают женщины, причём риск развития заболевания увеличивается с возрастом и ростом массы тела.

В настоящее время при наличии сильных болей в суставах довольно часто предлагается замена сустава.

Профессор Кларк говорит: «Артроз является одной из основных причин инвалидности. Это является огромной материальной проблемой, а также бременем для здравоохранения, ведь будет еще хуже в условиях все большего старения и ожирения населения.

Разработка новых стратегий борьбы с возрастными заболеваниями, такими как артроз и остеоартрит, имеет важное значение как для улучшения качества жизни больных, так и для уменьшения экономической нагрузки на общество.

Даже если операция прошла успешно, это не является решением проблемы. Если у Вас развивается воспалительный процесс, то важно замедлить его прогресс». Кроме того, он объясняет, что лучше всего – это профилактика, которую необходимо проводить путем изменений в образе жизни и диете.

Смогут ли диетические смеси защитить суставы?

Профессор Алан Сильман, директор по медицинским исследованиям артрита и артроза в Великобритании, говорит: "До сих пор исследования не смогли доказать, что питание или диета может играть какую-либо роль в снижении прогрессирования остеоартрита, так что если эти выводы могут быть воспроизведены в организме человека, это было бы довольно большим прорывом".

Комментарии читателей:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ/ВОПРОС

Ваш комментарий отправлен!

Анна, спасибо за Ваш интерес к нашей статье и клинике.

Ваш комментарий/вопрос будет обработан в течении 24 часов.

Как только он будет опубликован, мы оповестим Вас по указанному e-mail адресу.

Dr.Loktionov